Консалтинговый центр "Ваш Бухгалтер"
УСЛУГИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Правила кассовых операций

ООО или ИП: что лучше выбрать и зарегистрировать

Регистрация индивидуального предпринимателя

Регистрация ООО и выбор упрощенной системы налогообложения

Выбор кодов ОКВЭД при регистрации ООО

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге

Налоговая декларация

Анализ финансовой деятельности предприятия

Как закрыть фирму, подробности ликвидации ООО

Календарь бухгалтера

Статьи по бухгалтерскому учету

Новые правила ведения кассовых операций 2014 года

C 1 июня 2014 года для российских предприятий и предпринимателей действуют новые правила ведения кассовых операций. В общем виде вступившие в действие Указания повторяют применяемые ранее правила ведения кассовых операций, однако в них присутствует немало нововведений.

Более простым стал порядок ведения операций по кассе для индивидуальных предпринимателей, а также для представителей малого бизнеса, к которым относятся юридические лица, признанные малыми предприятиями и микропредприятиями. Критериями, по которым фирма признается субъектом малого предпринимательства, являются средняя численность работающих в компании за предшествующий год (не более 100 человек), а также объем выручки от реализации без учета балансовой стоимости активов и НДС (не более 400 млн. рублей за прошедший год).

Для обеих категорий были упрощены льготы. Теперь представители малого бизнеса и предприниматели могут не устанавливать лимит на остаток наличных денег в кассе. В отношении предпринимателей также разрешено не вести кассовую книгу, но только в том случае, если по законодательству они ведут книгу учета доходов и расходов по видам деятельности в обязательном порядке.

Такие книги учета обязаны вести те предприниматели, которые используют специальный налоговый режим: применяют упрощенную либо патентную систему налогообложения, а также уплачивают единый сельскохозяйственный налог.

Проект вступивших в силу Указаний предусматривал новые формы приходных и расходных ордеров, а также кассовой книги, расчетно-платежных ведомостей и книги учета принятых и выданных наличных денежных средств. Вместе с тем, утвержденный вариант Указаний не предусматривает ничего нового в формах.

Кассовые документы (приходные и расходные ордера, кассовая книга и т.д.) могут быть оформлены на бумаге или же в электронном виде. Если оформление документов проводится на бумаге (за исключением приходного и расходного ордера) в них допускается внесение исправлений. В случае наличия исправительных записей в них должны быть указаны дата, а также Ф.И.О. лица, который оформлял документ и внес исправление, вместе с его подписью. Электронные документы после подписания не могут быть исправлены. Для защиты созданных кассовых документов в электронном виде применяется электронная подпись.

Выдача под отчет наличных кассовых денег

В число подотчетных лиц, помимо работников фирмы, входят также лица, которые выполняли какие-либо работы или оказывали услуги по гражданско-правовым договорам. Чтобы получить сумму под отчет, такое лицо должно написать заявление произвольной формы о выдаче ему суммы наличных. Заявление заверяется руководителем с указанием даты. Подотчетное лицо, получившее наличные деньги на определенные цели, должно отчитаться об их использовании не позднее трех рабочих дней с момента выдачи либо возвращении на работу после командировки. Новые суммы могут быть выданы под отчет конкретному лицу только в случае отсутствия остатка по ранее выданным под отчет суммам.

Определение доходов и их налогообложение

Новое в оформлении депонента

Если раньше при депонировании сумм заработной платы или иных выплат правилами было предусмотрено составление реестра таких сумм, составленного в произвольной форме, то новые Указания не предписывают обязательное оформление реестра. В связи с этим ведение реестра депонированных сумм является необязательным и оставляется на усмотрение бухгалтера.

ООО "Консалтинговый центр "Ваш бухгалтер"
620014 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 12 А, офис 914
+7 (343) 356-71-47, 356-71-48
info@v-buhgalter.ru
Бухгалтерские услуги :: Договор на бухгалтерское обслуживание :: О компании :: Вакансии :: С нами – выгодно! :: Контакты