Консалтинговый центр "Ваш Бухгалтер"
УСЛУГИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И НАЛОГОВОМУ ПРАВУ
Налоги в интернет-магазине

ООО или ИП: что лучше выбрать и зарегистрировать

Регистрация индивидуального предпринимателя

Регистрация ООО и выбор упрощенной системы налогообложения

Выбор кодов ОКВЭД при регистрации ООО

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге

Налоговая декларация

Анализ финансовой деятельности предприятия

Как закрыть фирму, подробности ликвидации ООО

Календарь бухгалтера

Статьи по бухгалтерскому учету

Налогообложение интернет-магазина 2014 год

Сегодня в России масштабными темпами развивается как обычная торговля, так и торговля с использование интернет-ресурсов, в частности – интернет-магазинов. И если среди обычных розничных продавцом большое количество тех, кто желает развивать и продвигать электронную коммерцию, то среди тех, кто работает только через сеть очень мало тех, кто стремиться начать зарабатывать и без режима онлайн. Это не удивительно, так как по сравнению с обычной, интернет-торговля обладает множеством преимуществ, которые выгодны как для продавца, так и для покупателя.

С позиции покупателя главным преимуществом приобретения товара через интернет является более низкая цена, а также значительный выбор продукции, который может быть неограничен. Кроме этого, покупатель экономит массу времени. Что касается продавцов, то для них торговля онлайн привлекательна более низкими затратами, к тому же гораздо проще можно организовать все бухгалтерское обслуживание. Для того чтобы работал интернет-магазин, не надо арендовать помещение, приобретать для него оборудование и держать штат продавцов.

Учет доходов и расходов при продаже онлайн

При общем режиме налогообложения либо при использовании УСН по Налоговому Кодексу датой поступления дохода считается день, когда предприятию или предпринимателю на расчетный счет либо в кассу поступили деньги за проданный товар.

При оплате наличными средствами продавец должен использовать контрольно-кассовую технику, как предусматривает Закон №54 от 22 мая 2003 года.

Согласно 5 статье этого же закона, компании и предприниматели, которые применяют ККТ, должны при оплате за товар выдавать покупателю кассовый чек. В случае если продавец не будет соблюдать это требование, к нему может быть применена административная ответственность.

Если покупатель заказывает доставку товара, то при выезде сотрудники налоговой рекомендуют применять портативные компактные ККТ, у которых имеется автономное питание и которые зарегистрированы в Госреестре контрольно-кассового оборудования.

Налогообложение интернет-магазина

Само собой разумеется, что для соблюдения всех требований и правил налоговой, интернет-магазину придется пойти на существенные издержки. Вместе с тем, имеется постановление пленума ВАС №16 от 31 июля 2003 года, в котором говориться о том, что кассовый чек может быть пробит заранее и это не является нарушением. Другими словами, курьер может пробить покупателю чек в офисе, приехать с товаром к месту доставки и получить наличные деньги, вручая покупателю пробитый чек. Тем не менее в такой ситуации возможна и другая проблема – отказ от товара. В таких случаях необходимо будет заполнять отказ от товара, при котором продавец должен заполнить форму №КМ-3 по неиспользованным кассовым чекам.

Чтобы исключить возможные споры, лучше всего опубликовать порядок и способы возврата и обмена товаров на сайте самого магазина.

Вместе с кассовым способом может быть использован и метод начисления. При нем дата получения дохода определяется как день перехода прав на владение товаром, при этом фактическое поступление средств за товар не учитывается.

ООО "Консалтинговый центр "Ваш бухгалтер"
620014 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 12 А, офис 914
+7 (343) 356-71-47, 356-71-48
info@v-buhgalter.ru
Бухгалтерские услуги :: Договор на бухгалтерское обслуживание :: О компании :: Вакансии :: С нами – выгодно! :: Контакты